Trailrunning-Abenteuer vor der Haustür

Trailläufe 2020 in Deutschland

Um Trailrunning zu betreiben, muss man nicht erst in den Flieger steigen. Auch in Deutschland gibt es wirklich tolle Trails, die so einiges zu bieten haben. Hier einige Inspirationen.
Text: Wiebke Knoche | Fotos: Veranstalter, PlanB/Kelvin Trautmann

3. Chiemgau Trail Run

Datum: 08. bis 10.05.2020

Ort: Marquartstein

Strecken: 60/42,3/21/8 km

Siegerin 2019 (42,3 km): Rosanna Burchauer (4:40:36 Stunden)

Sieger 2019 (42,3 km): Sebastian Kraus (3:55:23 Stunden)

Finisher 2019 (42,3 km): 133 Läufer

Homepage: www.chiemgautrail-run.de

48. Gutsmuths Rennsteiglauf

Datum: 16.05.2020

Ort: Eisenach/Schmiedefeld

Strecken: 73,5/42,2/21,1 km

Siegerin 2019 (73,5 km): Juliane Totzke (6:03:27 Stunden)

Sieger 2019 (73,5 km): Justus Steffen (5:12:56 Stunden)

Finisher 2019 (73,5 km): 1.882 Läufer

Homepage: www.rennsteiglauf.de

12. Keufelskopf Ultratrail

Datum: 30.05.2020

Ort: Reichweiler

Strecken: 85/64/42/21 km

Siegerin 2019 (78 km): Pia Winkelblech (8:37:15 Stunden)

Sieger 2019 (78 km): Andre Collet (7:16:29 Stunden)

Finisher 2019 (78 km): 124 Läufer

Homepage: www.sv-reichweiler.de/kut/

U.Trail Lamer Winkel

Datum: 6.06.2020

Ort: Arrach

Strecken: 54/25 km

Siegerin 2018 (54 km): Eva Sperger (5:46:25 Stunden)

Sieger 2018 (54 km): Lucas Naegele (5:01:19 Stunden)

Finisher 2018 (54 km): 397 Läufer

Homepage: www.utlw.de

Salomon Zugspitz Ultratrail powered by Ledlenser

Datum: 19.–21.06.2020

Ort: Grainau

Strecken: 63,5/39/25 km

Siegerin 2019 (63 km): Magda Laczak (07:29:29 Stunden)

Sieger 2019 (63 km): Florian Reichert (06:04:59 Stunden)

Finisher 2019 (63 km): 1.289 Läufer

Homepage: www.zugspitz-ultratrail.com

5. Saxoprint Sachsentrail im Erzgebirge

Datum: 27.06.2020

Ort: Breitenbrunn

Strecken: 70,3/34,4/19/9,4 km, Kinder- und Jugendlauf

Siegerin 2019 (70,3 km): Nicole Keßler (7:31:24 Stunden)

Sieger 2019 (70,3 km): Vincent Hoyer (5:59:04 Stunden)

Finisher 2019 (70,3 km): 139 Läufer

Homepage: www.sachsentrail.de

 

9. Rag Hartfüßler Trail 2020

Datum: 30.08.2020

Ort: Saarbrücken

Strecken: 58/30/14/7,5 km

Siegerin 2018 (58 km): Paola Oquillas (6:41:57 Stunden)

Sieger 2018 (58 km): Roberto Sancho Martinez (4:51:09 Stunden)

Finisher 2018 (58 km): 107 Läufer

Homepage: www.hartfuessler.de

 

16. Gore-Tex-Transalpine Run

Datum: 29.08. bis 05.09.2020

Ort: Garmisch-Partenkirchen und weitere

Strecken: 255,4 km (in 7 Etappen)

Siegerin 2018 (255,4 km): Sanna und Lina El Kott Helander (32:41:09 Stunden)

Sieger 2018 (255,4 km): Hannes Namberger und Markus Mingo (28:46:38 Stunden)

Finisher 2018 (255,4 km): 208 Zweier-Teams

Homepage: www.transalpine-run.com

Südthüringentrail

Datum: 12.09.2020

Ort: Suhl

Strecken: 64,9/47,5/17,4 km

Siegerin 2018 (64,9 km): Juliane Totzke (6:01:25 Stunden)

Sieger 2018 (64,9 km): Frank Rothe (5:59:07 Stunden)

Finisher 2018 (64,9 km): 128 Läufer

Homepage: http://www.suedthueringen-trail.de/

Pfalztrail im Leiningerland

Datum: 20.09.2020

Ort: Carlsberg-Hertlingshausen

Strecken: 32,7/16,8/8,8 km, Kinder- und Jugendläufe

Siegerin 2019 (34,8 km): Silvia Felt (2:36:38 Stunden)

Sieger 2019 (34,8 km): Julian Beuchert (2:10:44 Stunden)

Finisher 2019 (34,8 km): 264 Läufer

Homepage: www.pfalztrail.de

Gelita Trail Marathon Heidelberg

Datum: 4.10.2020

Ort: Heidelberg

Strecken: 42/30/9 km, Kinderlauf

Siegerin 2019 (42 km): Johanna Heinbuch (3:59:44 Stunden)

Sieger 2018 (42 km): Marius Klein (3:36:09 Stunden)

Finisher 2018 (42 km): 288 Läufer

Homepage: www.trailmarathonheidelberg.de

5. Muggendorfer Gebirgslauf

Datum: 10.10.2020

Ort: Muggendorf

Strecken: 22 km

Siegerin 2019 (22 km): Lisa Wirth (2:02:00 Stunden)

Sieger 2019 (22 km): Alexander Rosner (1:43:40 Stunden)

Finisher 2019 (22 km): 213 Läufer

Homepage: www.fs-trailissimo.com/race/neideck-1000/

42. Harzgebirgslauf

Datum: 10.10.2020

Ort: Wernigerode

Strecken: 42,2/22,3/11,2/5 km, Kinderlauf

Siegerin 2019 (42,2 km): Julia Plagge (3:47:33 Stunden)

Sieger 2019 (42,2 km): Peter Bech (2:47:53 Stunden)

Finisher 2019 (42,2 km): 778 Läufer

Homepage: www.harz-gebirgslauf.de

43. Jenaer Kernberglauf

Datum: 17.10.2020

Ort: Jena

Strecken: 27/15/5 km, Kinderläufe

Siegerin 2019 (27 km): Andrea Gießmann (2:16:04 Stunden)

Sieger 2019 (27 km): Marcel Krieghoff (1:45:14 Stunden)

Finisher 2019 (27 km): 309 Läufer

Homepage: www.kernberglauf.de

29. Sparkassen Alb Marathon Schwäbisch Gmünd

Datum: 24.10.2020

Ort: Schwäbisch Gmünd

Strecken: 50/25 km, 10 km Schüler-, Jugend- und Staffelläufe

Siegerin 2019 (50 km): Suse Spanheimer (4:03:44 Stunden)

Sieger 2019 (50 km): Andreas Thumm (3:27:24 Stunden)

Finisher 2019 (50 km): 283 Läufer

Homepage: www.albmarathon.de

20. Röntgenlauf

Datum: 25.10.2020

Ort: Remscheid

Strecken: 63,3/42,195/21,095/ 10 km, Kinderläufe

Siegerin 2019 (63,3 km): Britta Giesen (5:43:07 Stunden)

Sieger 2019 (63,3 km): Jan Kaschura (4:18:42 Stunden)

Finisher 2019 (63,3 km): 267 Läufer

Homepage: www.roentgenlauf.de

Wie ist Ihre Meinung zu dem Thema?
HINWEIS: Um den Artikel zu kommentieren, melden Sie sich einfach mit Ihrem persönlichem Facebook-Account an.